Техосмотр авто в 2024: нужен ли и для каких автомобилей

Технический осмотр и обслуживание – необходимая вещь для любого автомобиля. Владелец должен знать все подробности о состоянии своего транспортного средства – даже если оно практически новое. Но правила проведения техосмотра в России часто меняются – и многие уже не уверены, так ли он на самом деле нужен. Рассказываем, как обстоят дела в 2024 году и нужно ли обращаться к специалистам.

Зачем требуется техосмотр

Это мероприятие позволяет выявить все скрытые дефекты конструкции. Некоторые автовладельцы утверждают, что хорошо знают свою машину и даже могут самостоятельно устранять её неисправности, но существует множество проблем, которые увидит только автомеханик.

Осмотры автомобиля – регулярное мероприятие, которое направлено на обеспечение безопасности поездок. Даже если вы можете сами избавить своё авто от поломок, лучше будет, если их выявят вовремя.

Есть и юридическое обоснование, почему стоит пройти техосмотр. На нём водителю выдают диагностическую карту авто, в которой отображается дата последнего ТО и выявленные поломки (если они есть). За отсутствие такой карты с 2022 года предусмотрен штраф.

К тому же есть и чисто практические соображения: когда автомобиль проходит регулярные осмотры и в нём вовремя обнаруживаются мелкие неисправности, таким образом проще избежать более крупных и дорогих в ремонте неполадок.

Что проверяют в первую очередь

Если вы собираетесь посетить сервис не в первый раз, то можете знать, что здесь проверяется. Сократился список деталей и систем, на которые может взглянуть механик. Раньше таких пунктов было более 80, сейчас их осталось 55.

Итак, в первую очередь в автосервисе проверят:

  • Давление воздуха в шинах;
  • Работу ремней безопасности и замков;
  • Фары;
  • Двигатель, подвеску и тормозную часть;
  • Технические жидкости, их количество;
  • Отсутствие внешних повреждений.

Это не значит, что не будут проверять ничего другого. Эти пункты проверяются в самом начале – но, если вам нужно, вы можете заказать и более подробный осмотр.

Первое, что делает механик – смотрит в ПТС и сравнивает VIN-коды в документе и на разных частях авто. Если обнаруживаются несоответствия – организация вправе отказать в обслуживании владельцу такой машины и даже передать информацию о ней в ГИБДД.

Почему так? Автоинспекция имеет доступ к базе всех ТО и данные о подозрительном автомобиле получит сразу же. Если есть расхождения между тем, какой номер указан в документе, и тем, который мастер увидел на машине, это может означать, что она или её часть – краденая.

Итак, у вас проверили номер VIN, он совпал (несовпадения обнаруживаются в исключительных случаях). Можно приступать непосредственно к осмотру.

Как проверяются автомобили

Мастер осматривает транспортное средство постепенно, двигаясь от внешних деталей к внутренним узлам. Для этого применяются специализированные инструменты, но кузов осматривается чисто визуально.

Если обнаруживаются неполадки, в диагностическую карту вносится соответствующая запись. На техосмотре не занимаются ремонтом! Результаты проверки – рекомендация уже для вас.

Если в автомобиле найдут недостатки

Это обычная ситуация, которая происходит очень часто – особенно со старыми машинами. Владельцев таких машин обязывают пройти новый техосмотр и внести в диагностическую карту результаты уже этого мероприятия.

Если же с транспортным средством всё хорошо, то вам выдают просто карту без каких-либо особенностей. В 2024 году эта карта должна быть электронной.

Если вам нужна бумажная карта

Её тоже могут выдать – но её надо запрашивать отдельно. Бумажный документ старого образца – тоже действующий вариант, но не самый распространённый сейчас, когда преобладают электронные карты.

Сколько времени занимает процедура

Это зависит от состояния автомобиля и от сервисного центра, где проводится проверка. Если у вас обычный легковой транспорт и с ним всё в порядке, она занимает не больше получаса. Более крупные машины (грузовики или автобусы) остаются в сервисном центре до 2 часов.

Обязательно ли в 2024 году проводить проверки

Существует мнение о том, что техосмотр проходить обязательно не всем. Оно соответствует действительности: обязательной проверке подлежат только те транспортные средства, которые используются в коммерческих и рабочих целях. Что же касается личного транспорта, прохождение осмотра и обслуживания – желательно (для безопасности эксплуатации), но не обязательно.

В 2024 году, согласно законодательству, легковые автомобили (не такси) и мотоциклы, приобретённые для личного пользования, могут не проходить проверки в сервисе.

Другими словами, если ваша машина используется исключительно в личных целях, обращаться к механикам для профилактического осмотра не обязательно. Но лучше всё-таки время от времени это делать.

А вот если вы владелец грузового автомобиля или, например, пассажирского микроавтобуса, использующегося как маршрутное такси, тогда это обязательный процесс. Игнорирование этого требования приводит к большим денежным штрафам.

Есть и другие нюансы, благодаря которым можно сказать, что проходить техосмотр в 2024 году всё-таки обязательно. Диагностическая карта, причём действующая и с актуальной информацией, пригодится в нескольких ситуациях. Например, если автомобилю более 4 лет и его по каким-то причинам нужно ставить на учёт (допустим, вы приобрели подержанную машину). Также карта пригодится, если вы хотите зафиксировать документально изменения в конструкции авто.

Частота прохождения

Частные автомобили проходят осмотр (и обслуживание) раз в полгода-год. Но всё не так просто: по желанию это часто делают именно так, по закону же следует проходить это мероприятие через 4, 6, 8, 10 лет после выпуска.

Такси и автобусам нужно проходить его каждый год. Для транспорта, работающего с опасными грузами, периодичность увеличивается до двух раз в год.

Как изменились цены

Во всех субъектах Российской Федерации в 2023 году повысилась стоимость услуг профессиональных автомехаников. Минимальная цена за техосмотр – 913 рублей. Но в вашем регионе она может отличаться. Смотрите цены на официальных сайтах сервисных центров.

Причины изменений

Что касается стоимости, она изменилась из-за того, что была проиндексирована Федеральной антимонопольной службой. ФАС пришла к выводу, что каждый регион может назначить оптимальный для себя тариф.

В Санкт-Петербурге стоимость повысилась до 1543 рублей, в Ленобласти – до 1073, в Амурской области – до 1401, в Московской сравнительно недорого – 940 рублей.

Можно ли получить ОСАГО без ТО

Вопрос, который волнует многих автовладельцев. ОСАГО – это обязательный вид страхования, без него нежелательно даже пользоваться автомобилем. Ранее без того, чтобы пройти техосмотр, нельзя было думать о получении ОСАГО, но сейчас это стало возможно.

Во-первых, если ваша машина новая, есть большая вероятность, что она полностью исправна. Во-вторых, утратил силу один из пунктов федерального закона об ОСАГО. Значит, вы сможете оформить страховку без обращения в автосервис.

Но ещё раз скажем, что отмена обязательной проверки не означает, что следить за состоянием своего авто не нужно.

Добровольный техосмотр: почему это хорошая идея

Водители, считающие, что несмотря на отмену закона обязаны проводить проверку своего транспорта, могут делать это добровольно в любое время, когда захотят. Тем более, что для этого есть весомая причина и помимо простой безопасности: вероятность быть остановленным ГИБДД и пойманным на вождении неисправного ТС.

Если это случится, то инспектор вправе запретить дальнейшую эксплуатацию и вызвать эвакуатор, чтобы автомобиль доставили на штрафстоянку. Водитель не только оплатит 500 рублей штрафа, эвакуатор также вызывается за его деньги. Чтобы избежать такой ситуации, нужно быть уверенным, что машина, на которой вы передвигаетесь, полностью исправна.

Итак, техосмотр – не обязательное для частных автомобилей мероприятие, но лучше всё-таки проводить его, даже если ваш транспорт никогда не использовался для коммерческих целей. Это нужно сделать для того, чтобы убедиться в безопасности машины и в том, что вам не придётся тратить крупные суммы на её ремонт в ближайшем будущем.

Трейд-ин

Обменять автомобиль на новый проще, чем кажется, когда это Трейд-ин в AКОС-ЧЕЛНЫ!

Страхование автомобиля

При покупке автомобиля у нас вы можете оформить любой вид страхования.

Программа Pango Select

У нас стартовала программа сертификации автомобилей с пробегом Pango Select! Это отличное решение для тех, кто хочет купить автомобиль с пробегом и быть уверенным в его технической исправности и юридической прозрачности сделки.

Оценка стоимости автомобиля

Мы поможем вам узнать рыночную стоимость вашего автомобиля.

Лизинг авто с пробегом

Все наши автомобили доступны для покупки в лизинг.

Кредит на авто

Приобрести автомобиль в кредит с АКОС-ЧЕЛНЫ – легко и быстро!

Комиссионная продажа авто

Мы поможем продать вам автомобиль на самых выгодных условиях и обеспечим юридическое сопровождение сделки с потенциальным клиентом.

Диагностика автомобиля

Предлагаем вам комплексную диагностику автомобиля с пробегом в Сервисном Центре компании по цене от 1200 руб.

Гарантия на автомобили с пробегом

Вы должны быть уверены в своем выборе и новом автомобиле, поэтому автоцентр Акос-Челны на автомобили с пробегом дает техническую гарантию от поломок сроком на 1 год.

Выкуп авто

Компания АКОС-ЧЕЛНЫ предлагает быстрый и безопасный выкуп любых подержанных автомобилей, вне зависимости от состояния, марки и модели.