Поддержанный или новый автомобиль — что лучше выбрать, разбор с советами

Какую же машину лучше взять — с пробегом или с нулями на одометре? Чтобы ответить на этот вопрос, мы собрали всю необходимую информацию о каждом из вариантов.

Узнайте о минусах и плюсах, возможных рисках, специальных предложениях. Читайте подробнее об актуальных рекомендациях, а также мнениях отечественных знаменитостей.

Покупка новой машины: преимущества и недостатки

Казалось бы, блестящее, без единой микротрещинки авто — идеальный вариант финансового вложения. Но так ли это на самом деле?

9 доводов в пользу автомобиля без пробега

Покупка новой машины позволяет:

  • получить надежное транспортное средство, в котором неисправности будут возникать достаточно редко (по сравнению с подержанными моделями). Указанное преимущество гарантировано лишь при условии прохождения своевременных техосмотров и соблюдения установленных требований;
  • быть уверенным в сделке. Сотрудничество с официальным дилером — защита от проблем с законом и неприятных неожиданностей, среди которых: покупка машины, оставленной в залог; приобретение угнанного авто; запрет на регистрационные действия; аннулирование сделки даже через несколько лет после благополучной постановки на учет;
  • выбрать комплектацию, опираясь на личные предпочтения. Оформляя покупку в салоне, можно подобрать не только понравившееся цветовое решение, но и дополнительный функционал, который придется по вкусу именно вам;
  • не бояться внезапных поломок, брака. Достигается благодаря гарантии от производителя, которая обеспечит покупателю выплату денежных средств, бесплатную замену элементов и ремонт;
  • купить машину в идеальном состоянии. Без потертостей салона и других изъянов;
    получить кредит на покупку (выгодно и в сжатые сроки). Банки не отказываются от кредитования новых машин, предлагая выгодные проценты.

Еще одно достоинство — нулевой пробег, а не скрученный. Приобретение новой машины с настоящими данными одометра убережет от несвоевременных поломок и дорогостоящего ремонта.

Почему стоит подумать перед покупкой нового авто

Первый минус заключается в привлекательности свежего автомобиля для угонщиков. Чтобы обезопасить себя от кражи нового авто, водители вынуждены тратиться на сигнализацию, блокировку руля, а также позаботиться об оформлении полиса КАСКО.

Второй недостаток — высокая цена нового транспортного средства по сравнению с подержанными вариантами. Кроме того, сразу же после выезда из салона стоимость только что купленной машины автоматически падает на 10%. Через 2 года разница составит 25%.

Среди других минусов выделяют следующие:

  • невозможность тюнинга. Это обязательное условие сохранения гарантии производителя;
  • наличие неисправностей. Это проблемы, которые производители устраняют в первый год после прихода новинок на автомобильный рынок;
  • необходимость прохождения обязательного технического обслуживания. Если их игнорировать, можно лишиться гарантии;
  • переплата за дополнительное оборудование. Не секрет, что в салонах за любое дополнение к новому авто придется доплатить.

Покупка б/у машины: главные плюсы и минусы

Одно из главных преимуществ — возможность значительно сэкономить при покупке. Логично, что трех-четырехлетнее авто в хорошем состоянии будет стоить гораздо дешевле нового. К тому же, можно всегда попробовать поторговаться с продавцом.

При покупке автомобиля с пробегом перед покупателем открывается широкий выбор моделей и производителей. В том числе у автолюбителя появляется возможность приобрести машину, снятую с производства.

Еще несколько преимуществ:

  • отсутствие необходимости проходить дорогостоящее официальное ТО (если машине больше 2 лет). Обслуживание можно проводить в то время, когда это удобно владельцу. За проведением осмотра или ремонта необязательно обращаться к официальному дилеру — все работы можно выполнить самостоятельно;
  • приятный бонус в виде бесплатных дополнительных аксессуаров. Комплект резины, музыка, сигнализация — это и многое другое покупатель получает от прошлого владельца;
  • отсутствие необходимости соблюдать щадящий режим. Как известно, новая машина требует обкатки. А если вы купили авто с пробегом, вам не придется избегать пробуксовки, следить за оборотами двигателя и т.д.;
  • возможность выгодной продажи б/у автомобиля. Если проследить динамику цен на подержанные машины, всего за 2 года их стоимость увеличилась на 100%.

Недостатки покупки подержанной машины

Прежде всего, минусы приобретения автомобиля б/у связаны с неверным подходом покупателя к выбору транспортного средства. К сожалению, многие автолюбители просто не знают, как правильно осматривать подержанный автомобиль.

В результате они покупают машину, которая будет часто ломаться, а значит:

  • забирать силы и личное время покупателя;
  • требовать больших финансовых вложений.

Кроме того, покупая авто с пробегом, можно нарваться на машину, числящуюся в угоне.

Еще один немаловажный момент — увеличенный топливный расход. Как правило, по сравнению с новым автомобилем подержанный расходует на 10% больше горючего.
Следующий недостаток касается КАСКО. Во-первых, к б/у авто компании предъявляют повышенный тариф. Во-вторых, они могут просто отказаться от страхования.

Плюсы и минусы: сравнительная таблица

Для наглядности представим преимущества и недостатки каждого из вариантов в таблице:

Параметры сравнения Новый автомобиль Подержанный авто
Стоимость Высокая Более выгодная
Необходимость обкатки +
Вероятность заводского брака Есть
Экономическая выгода Потеря цены Возможность продажи по более высокой цене
Дорогостоящее ТО +
Дополнительные аксессуары, функции Платно От бывшего владельца
Ремонт Редко Очень часто, если не повезет купить авто в плохом состоянии
Проблемы с законом Вероятность покупки угнанной машины
КАСКО Обязательное оформление Необязательное, но с повышенным тарифом обслуживания
Оформление кредита + Высокая вероятность отказа
Вариативность Возможность выбора индивидуального наполнения авто Разнообразие моделей и производителей
Тюнинг +
Правдивость истории + Есть вероятность получения машины со скрученным пробегом, поддельными документами
Расход топлива Экономичнее Выше на 10%

Это интересно: что выбирают звезды

Подержанный автомобиль стал верным другом не только для тех, кто не располагает достаточными финансами для покупки нового авто. Это также выбор покупателей, придерживающихся правил разумной бережливости. Среди них есть и знаменитости:

  • Прилучный П. В общей сложности актер сменил 11 машин, каждая из которых была с пробегом. Свой выбор Прилучный объяснил в одном из интервью, задав риторический вопрос: “Зачем платить больше, если можно найти такую же модель, но дешевле”;
  • Галустян М. Шоумен не раз отмечал, что не хочет тратиться на дорогое обслуживание авто. Поэтому машина юмориста Porsche Macan, как и прежние, была приобретена на вторичном рынке;
  • Дронов Г. Востребованный актер не считает нужным покупать новые авто. Все машины Дронова (и предыдущие, и те, которыми он владеет сейчас) являются б/у.

Покупка подержанной машины: актуальные советы

Конечно, приобретение авто с пробегом — это немалый риск для автолюбителя. Ведь от правильности выбора будут зависеть дальнейшие отношения транспортного средства с покупателем.

Чтобы избежать ошибок, минимизировать неожиданности и негативные моменты, рекомендуем придерживаться следующих правил:

  • изучите руководства покупки подержанного автомобиля;
  • подготовьте некоторую сумму, которую вы сможете потратить на непредвиденный ремонт авто;
  • относитесь к машине бережно, чтобы продлить срок ее службы.

А тем, кто не любит рисковать, советуем обратиться в салон “АКОС-Челны”. Наши специалисты обладают необходимым опытом. Они помогут оценить, продать и купить автомобиль — честно и на выгодных условиях.

Также желающие могут воспользоваться программой “Trade-in”. Это услуга обмена старого автомобиля на новый с доплатой. Необходимая к выплате денежная сумма — это разница между ценой нового авто и оценочной стоимостью подержанного.

Трейд-ин

Обменять автомобиль на новый проще, чем кажется, когда это Трейд-ин в AКОС-ЧЕЛНЫ!

Страхование автомобиля

При покупке автомобиля у нас вы можете оформить любой вид страхования.

Программа Pango Select

У нас стартовала программа сертификации автомобилей с пробегом Pango Select! Это отличное решение для тех, кто хочет купить автомобиль с пробегом и быть уверенным в его технической исправности и юридической прозрачности сделки.

Оценка стоимости автомобиля

Мы поможем вам узнать рыночную стоимость вашего автомобиля.

Лизинг авто с пробегом

Все наши автомобили доступны для покупки в лизинг.

Кредит на авто

Приобрести автомобиль в кредит с АКОС-ЧЕЛНЫ – легко и быстро!

Комиссионная продажа авто

Мы поможем продать вам автомобиль на самых выгодных условиях и обеспечим юридическое сопровождение сделки с потенциальным клиентом.

Диагностика автомобиля

Предлагаем вам комплексную диагностику автомобиля с пробегом в Сервисном Центре компании по цене от 1200 руб.

Гарантия на автомобили с пробегом

Вы должны быть уверены в своем выборе и новом автомобиле, поэтому автоцентр Акос-Челны на автомобили с пробегом дает техническую гарантию от поломок сроком на 1 год.

Выкуп авто

Компания АКОС-ЧЕЛНЫ предлагает быстрый и безопасный выкуп любых подержанных автомобилей, вне зависимости от состояния, марки и модели.