Почему не приходят штрафы на машину и как это исправить

Штраф – всегда неприятное событие, но мало кому из автовладельцев удаётся его избежать. Случайное превышение скорости, неправильная парковка – причиной может стать что угодно. Но бывают случаи, когда штрафы не приходят – хотя по всем признакам должны были прийти. Из-за этого у автовладельца появляются задолженности, о которых он не всегда догадывается.

Разбираемся в возможных причинах происходящего.

Куда пропали штрафы

Обычно такие оповещения автомобилист получает своевременно. Но иногда они приходят с опозданием — или этого не происходит вовсе. Такая ситуация нежелательна – за просроченные платежи приходят новые штрафы, и сумма оплаты растёт с каждым днём.

Почему уведомления от ГИБДД не приходят? Вот несколько причин:

  • Технические проблемы, сбои в системе;
  • Изменение адреса или ошибки, допущенные владельцем машины при его указании;
  • Ошибки самого сотрудника ГИБДД при оформлении документов;
  • Намеренный обман, подмена информации на заведомо недостоверную.

Внимательно проверьте, не допустили ли вы случайных или намеренных ошибок при заполнении различных форм и документов.

Что делать в этих случаях? Разберём каждый из них.

Сбой в системе

Существуют различные ошибки в системе – начиная от неверной интерпретации данных и заканчивая утерей части информации. Ваше имя или адрес могли записать неправильно, а письмо, в котором содержится уведомление о штрафе, при плохом интернет-соединении просто не дойдёт до адресата.

Чтобы уточнить информацию, обращайтесь в отделение ГИБДД, в котором зарегистрирован ваш автомобиль. То же самое нужно сделать, если вы сами неверно указали свои данные. Всего одна неправильная цифра может привести к тому, что вашего транспорта не окажется в базе данных – зато вместо него обнаружится несуществующий.

Изменение адреса

Возможно, причина проблем с доставкой уведомлений – в том, что вы сменили адрес. Переезжая в новую квартиру или другой город (регион), следует оповестить об этом или перерегистрировать транспортное средство.

Вы не подключили услугу

Оповещения о появлении новых штрафов не начнут поступать на вашу почту (или телефон) сами по себе: эту услугу нужно подключать отдельно, особенно если речь идёт о сообщениях на ваш номер телефона или о приложении.

Как это сделать? Зависит от способа получения сообщений, который вы выбираете. Это может быть письмо на почту (в котором будет содержаться постановление) или обычный e-mail. Во втором случае вам необходимо иметь личный кабинет на портале Госуслуг. Зайдите туда, выберите раздел данных об авто и скачайте ещё одно приложение – «Госуслуги Авто».

Здесь у вас будет форма, в которую нужно ввести информацию о своей машине. После этого сделайте несколько настроек, касающихся статуса платежей и заявок. Важно, чтобы вы не забыли сохранить внесённые изменения. Готово, теперь вы будете получать сообщения о штрафах своевременно.

Это можно сделать несколькими способами – push-уведомлениями, оповещениями в SMS, письмами на электронную почту.

Что может предпринять владелец аккаунта на Госуслуги Авто

Вот несколько опций, которые предлагаются автовладельцам в этом приложении:

  • Оплатить штраф, если он правомерен, и обжаловать, если нет;
  • Записаться на регистрацию нового транспортного средства в ГИБДД;
  • Получить QR-код, который вы сможете предъявить автоинспектору;
  • Оформить доверенность, если есть необходимость отдать автомобиль другому человеку на время или делать это периодически;
  • Получить подробную информацию о своём авто, основанную на реестре.

Это очень удобное приложение – особенно, если вы живёте в крупном городе. Некоторые города имеют и свою отдельную версию приложения (в первую очередь, конечно, Москва).

Если вам кажется, что штраф неправомерный, вы можете обжаловать его. Вам надо будет аргументировать свою позицию и предоставить доказательства того, что он назначен по ошибке. Если же вы знаете, что нарушили ПДД, здесь же предлагается внести требуемую сумму.

Владельцам новых машин требуется регистрировать их в ГИБДД. То же самое необходимо делать, если вы приобрели подержанный автомобиль или ваши данные изменились. Это нужно, чтобы у ведомства всегда была актуальная информация о вас и о вашем транспортном средстве.

Удобна и сравнительно новая функция – генерация QR-кода. Теперь вам не нужно будет предъявлять бумажный документ, если вас остановили для проверки. Вы можете просто показать код в приложении на телефоне.

Бывают случаи, когда владелец авто не может управлять им – например, уезжает в отпуск или по работе. При этом в семье или среди знакомых есть человек также способный водить автомобиль такого типа (внедорожник или седан, на механической или автоматической коробке передач). Хорошее решение – оформить доверенность на этого человека. Плюс – вы будете уверены, что автомобиль в надёжных руках. Минус – доверенность водитель должен будет всегда возить с собой, помимо ПТС и удостоверения.

Ещё одна полезная возможность – получить все данные, которыми ГИБДД располагает о вашей машине. В том числе этим можно воспользоваться, если вы хотите уточнить, есть ли сейчас у вас неоплаченные штрафы.

Почему важно вовремя получать оповещения

Это необходимо не только из-за того, что сумма к оплате со временем растёт. Это важно и для тех, кто в перспективе собирается продавать транспортное средство. Не зная о наличии задолженности, можно запросто «передать» её следующему владельцу.

Чтобы избежать таких ситуаций, проверяйте, всё ли настроено правильно в вашем приложении Госуслуг. Именно туда в большинстве случаев приходят важные уведомления.

Если приложение не установлено, есть альтернативный способ узнать о наличии штрафов: зайти на официальный сайт автоинспекции. Здесь это будет немного сложнее, чем на Госуслугах: если там нужная информация предоставляется сразу, то на портале ГИБДД запрашивается номер свидетельства о регистрации ТС и другие его данные.

Трейд-ин

Обменять автомобиль на новый проще, чем кажется, когда это Трейд-ин в AКОС-ЧЕЛНЫ!

Страхование автомобиля

При покупке автомобиля у нас вы можете оформить любой вид страхования.

Программа Pango Select

У нас стартовала программа сертификации автомобилей с пробегом Pango Select! Это отличное решение для тех, кто хочет купить автомобиль с пробегом и быть уверенным в его технической исправности и юридической прозрачности сделки.

Оценка стоимости автомобиля

Мы поможем вам узнать рыночную стоимость вашего автомобиля.

Лизинг авто с пробегом

Все наши автомобили доступны для покупки в лизинг.

Кредит на авто

Приобрести автомобиль в кредит с АКОС-ЧЕЛНЫ – легко и быстро!

Комиссионная продажа авто

Мы поможем продать вам автомобиль на самых выгодных условиях и обеспечим юридическое сопровождение сделки с потенциальным клиентом.

Диагностика автомобиля

Предлагаем вам комплексную диагностику автомобиля с пробегом в Сервисном Центре компании по цене от 1200 руб.

Гарантия на автомобили с пробегом

Вы должны быть уверены в своем выборе и новом автомобиле, поэтому автоцентр Акос-Челны на автомобили с пробегом дает техническую гарантию от поломок сроком на 1 год.

Выкуп авто

Компания АКОС-ЧЕЛНЫ предлагает быстрый и безопасный выкуп любых подержанных автомобилей, вне зависимости от состояния, марки и модели.