Когда менять резину на летнюю в 2024 году

Наступает весна, и пусть не везде ещё растаял снег, многие автовладельцы задумываются о том, чтобы сменить резину на летнюю. Это требуется для того, чтобы управляемость авто оставалась хорошей на дороге, типичной для этого времени года: сухой или мокрой, но не скользкой и не заснеженной.

Когда лучше будет сменить шины в 2024 году? Какие условия должны сойтись для того, чтобы настал подходящий момент для перехода на летнюю резину?

Погода

В марте температура не отличается постоянством – то поднимается заметно выше нуля, то вновь, как зимой, опускается ниже его. Это неподходящее время, чтобы ставить новые покрышки: среднесуточная температура в этом случае не превышает +5 градусов. Вам нужно, чтобы она поднялась именно до этого значения.

Почему это важно? Каждую модель шин изготавливают с применением своего, особенного состава резины. Для всех из них – свои оптимальные погодные условия, в том числе температурные. Именно при таких условиях покрышки обеспечат наилучшую управляемость и дольше при этом прослужат.

Рекомендуется менять резину, когда прекращаются ночные заморозки – они крайне нежелательны для составов, предназначенных для езды летом.

Законодательство

Существуют и нормы законодательства, которые регламентируют переход с зимней на летнюю резину. За несвоевременное использование этих составов можно получить штраф, так что, если инспектор поймал вас на зимних шинах в апреле, это будет иметь неприятные последствия.

Хотя это актуально не для всех регионов. Там, где климатическая весна наступает поздно, можно поездить на зимних шинах и подольше. Но вот в июне покрышки уже необходимо сменить.

Соответственно, период, когда можно получить штраф за летнюю резину – с декабря по февраль.

Водитель, который отнёсся к этому правилу невнимательно, должен будет заплатить инспектору 500 рублей. Это не такая уж большая сумма, но её могут списать несколько раз, даже за один день.

Для чего это нужно

Штрафы, предусмотренные за неподходящие покрышки – не единственная причина, чтобы их сменить. Главная причина – это безопасность и комфорт управления автомобилем.

Считается, что зимняя резина может быть всесезонной, если не оборудована шипами. С юридической точки зрения это действительно так – никто не выпишет вам штраф, если в середине июля на вашем авто будут стоять обыкновенные «липучки». Но есть ещё несколько аргументов за то, чтобы своевременно поменять шины.

Во-первых, каждый вид резины рассчитан на определённую погоду. Какие-то шины лучше работают на холодном покрытии, какие-то, наоборот, на тёплом. Причём надо сказать, что летние одинаково хороши и на сухой, и на мокрой дороге. Зимние же – более устойчивы к скольжению, заснеженности и низким температурам.

Во-вторых, при покупке и использовании шин нужно думать и об их износе, о сроке службы. Если вы продолжаете ездить на зимней резине в тёплое время года, она будет быстрее изнашиваться. Такие покрышки скоро придут в негодность, и ездить на них станет попросту небезопасно.

В-третьих, так вы будете тратить больше средств на заправку: езда на шинах не по сезону вызывает повышенный расход топлива.

Теперь подробнее о безопасности эксплуатации. Различные составы резины имеют разные характеристики – и, соответственно, по-разному проявляют себя в одинаковых погодных условиях. Если речь идёт о зимних покрышках, то они, в отличие от летних, не затвердевают при похолодании. У них особый рисунок протектора, рассчитанный на использование на заснеженной поверхности, при отрицательной температуре. Как только на улице становится теплее +5, начинается ускоренный износ, и такие шины быстро становятся непригодными.

Летние, напротив, приспособлены к езде по достаточно разогретой поверхности, именно в тёплую погоду удаётся добиться лучшего сцепления и короткого тормозного пути.

Итак, своевременная поездка на шиномонтаж – необходимость для каждого ответственного водителя. Старайтесь соблюдать необходимые сроки замены и заранее приобретите комплекты.

Трейд-ин

Обменять автомобиль на новый проще, чем кажется, когда это Трейд-ин в AКОС-ЧЕЛНЫ!

Страхование автомобиля

При покупке автомобиля у нас вы можете оформить любой вид страхования.

Программа Pango Select

У нас стартовала программа сертификации автомобилей с пробегом Pango Select! Это отличное решение для тех, кто хочет купить автомобиль с пробегом и быть уверенным в его технической исправности и юридической прозрачности сделки.

Оценка стоимости автомобиля

Мы поможем вам узнать рыночную стоимость вашего автомобиля.

Лизинг авто с пробегом

Все наши автомобили доступны для покупки в лизинг.

Кредит на авто

Приобрести автомобиль в кредит с АКОС-ЧЕЛНЫ – легко и быстро!

Комиссионная продажа авто

Мы поможем продать вам автомобиль на самых выгодных условиях и обеспечим юридическое сопровождение сделки с потенциальным клиентом.

Диагностика автомобиля

Предлагаем вам комплексную диагностику автомобиля с пробегом в Сервисном Центре компании по цене от 1200 руб.

Гарантия на автомобили с пробегом

Вы должны быть уверены в своем выборе и новом автомобиле, поэтому автоцентр Акос-Челны на автомобили с пробегом дает техническую гарантию от поломок сроком на 1 год.

Выкуп авто

Компания АКОС-ЧЕЛНЫ предлагает быстрый и безопасный выкуп любых подержанных автомобилей, вне зависимости от состояния, марки и модели.